Вопрос о замене стороны взыскателя при наличии исполнительного листа и задолженности Банкрота
Задолженность просужена Арбитражным региональным судом, но в этом же решении был так же удовлетворен встречный иск о взыскании с Банкрота другой суммы. В данном решении указано, что зачет встречного однородного требования не допускается с даты возбуждения в отношении одной из сторон дела о банкротстве.
На основании решения суда был выдан исполнительный лист, который затем Банкротом был направлен в ФССП. До настоящего времени ИЛ не погашен.
Как правильно осуществить взыскание? Как мы понимаем, при направлении правопреемником в суд заявления о замене стороны взыскателя по первоначальному решению суда, ответчик (дебитор) может получить возможность востребовать с нового взыскателя его встречный долг, т.к. новый взыскатель не будет банкротом.
Правильным ли будет правопреемнику Дебиторской задолженности направить в суд заявление о замене стороны взыскателя только в Исполнительном листе о взыскании долга с Дебитора?
Какое будет правильное решение в данном случае?
"Как правильно осуществить взыскание? Как мы понимаем, при направлении правопреемником в суд заявления о замене стороны взыскателя по первоначальному решению суда, ответчик (дебитор) может получить возможность востребовать с нового взыскателя его встречный долг, т.к. новый взыскатель не будет банкротом." Нет. неправильно понимаете. Свои встречные требования Ваш должник предъявляет в деле о банкротстве. Должник по ним не изменился. Уступка долга ведь не происходила? Вы же взыскиваете долг в обычном порядке.
"Какое будет правильное решение в данном случае?" Привлечь к работе квалифицированного юриста. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Здравствуйте. Да правильно. Решение суда есть на руках?