Владивосток, 16.10.2019, 14:45

Неопределенное место жительства ребенка и возможность взыскания алиментов - что делать?

Вопрос №16436429 из г. Владивосток
опубликован 16.10.2019, 14:45
На меня подан иск в мировой суд о взыскании алиментов. Судебного решения об определении места жительства ребенка нет. В данное время ребенок проживает совместно с обеими родителями в квартире в которой прописан ребенок и бывшая супруга а я являюсь собственником. У бывшей супруги есть фиктивный (на мой взгляд) договор найма жилья, причем безденежный. Уже были обоюдные судебные приказы, обжалованые обеими сторонами. Есть ли смыс мне присутствовать на удебном заседании? Насколько я понимаю, что без определения места жительства алименты не присудят, даже если бывшая супруга укажит что проживает по адресу в договоре найма, это так? Либо мне нужно подать встречный иск на взыскание алиментов так как расходы на содержание ребенка несем обоюдные, причем я в большей степени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы очень заблуждаетесь. Мать ребенка вправе взыскать алименты даже если брак не расторгнут и супруги проживают вместе. ст. 80 СК РФ.

Поэтому нет смысла доказывать в суде кто где проживает... Суд взыщет алименты.

17.10.2019, 00:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Да подавайте встречный иск и определяйте место жительства ребенка.

16.10.2019, 14:46

Здравствуйте, Александр!

В данной ситуации Вы можете просить суд рассмотреть заявление и в Ваше отсутствие.

16.10.2019, 17:20

Добрый вечер.

Если хотите позлить жену, подавайте на определение места жительства ребенка с вами и соответственно на алименты, только подавать это нужно в районный суд.

17.10.2019, 00:13

Александр! Увы, судебная практика порочна, и взыскивает обычно алименты в пользу матери до определения места жительства ребёнка. С делом незнаком, Вы изложили всё очень сумбурно, но подозреваю, что Вам нужен встречный иск.

17.10.2019, 00:15

Ходатайствуйте в мировом суде о приостановлении судебного разбирательства до рассмотрения дела в районном суде об определении места жительства ребенка. В районном суде заявляйте ходатайство об установлении предварительного места жительства ребенка.

17.10.2019, 09:33

Отдельный иск на определение места жительства уже подон. Но до рассмотрения дела в мировом суде, решения об определении места жительства ещё не будет.

17.10.2019, 01:21

А какую суть вопроса Вам нужно отразить? Вам ответила по существу. Суд взыщет алименты. Вопросы нужно задавать более корректно.

Вы вправе заявить ходатайство о приостановлении дела до рассмотрения другого иска и вступления решения суда в законную силу.

17.10.2019, 01:33

Добрый день. Да на алименты супруга может подать и в браке. Определение места жительства ребенка определяется по решению суда. Вот здесь можно вам подать встречный иск. Но много деталей нало знать. Кто раьотает, оба? Сколько лет ребенку и пол.

В суд конечно идти надо. Но взять представителя так как это сложные дела.

17.10.2019, 01:35