Определение места жительства и алименты на ребёнка - непонимание долгов судебными приставами
В феврале 2021 подал иск об определении места жительства ребёнка, взыскании алиментов, прекращении взыскания алиментов на содержание несовершелетнего ребёнка. Во время процесса ребёнок проживал со мной. 07.06 2021 г суд определил место жительства ребёнка со мной., прекратить алиментные обязательства прекратить. Но судебные приставы насчитали мне алименты долги в период с подачи иска до определения суда на ребёнка, который проживал со мной. Правы ли они.
Доброе утро! Рамиль, это логично: у приставов основание для начисления алиментов является исполнительный лист. Его действие прекращается со дня вступления в законную силу решение суда его отменяющий, и если в решение сказана конкретная дата прекращения начисления алиментов, то с этой даты и прекращается, а если нет, то прекращается со дня вступления в законную силу решения суда.
Обращайтесь в суд за разьяснением исполнения решения суда.
Рамиль, вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю и выяснить ситуацию, по результату чего определиться с дальнейшими действиями. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.