Киров, 05.12.2011, 18:11

Развод с бывшей супругой и соглашение по местожительству ребенка - как определить место жительства?

Вопрос №1480443 из г. Сочи
опубликован 05.12.2011, 18:11
2009 году мой был подан иск против моей бывшей супруги о разводе в районный суд, в исковом заявлении было отмечено помимо требования о разводе так же: Соглашение по местожительству ребенка сторонами достигнуто - проживает и истцом (т.е. со мной) На предварительном судебном заседании бывшая супруга СОГЛАСИЛАСЬ с тем что ребенок будет жить со мной (с иском полностью согласилась - без возражений) Судебное заседание провел МИРОВОЙ судья - супруга так же СОГЛАСИЛАСЬ с иском и возражений не было по нему и нас развели. Является признание моего иска ответчиком в полном объеме, отсутствие с ее стороны каких-либо возражений по месту жительству ребенка основанием определения местожительства ребенка со мной, или нужно дополнительно подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, добрый день! В решении суда должно быть всё оговорено. В соответствии со статьёй 24 Семейного кодекса Российской Федерации при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

В порядке статьи 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Желаю удачи

05.12.2011, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Александр!

Если в Решении суда четко указано, что местожительство ребенка определено с отцом,

тогда Да, нет необходимости обращаться в суд с этим вопросом!

Если же этого нет, а только указано - расторгнуть брак.....

Тогда данный вопрос нужно зафиксировать либо полюбовно, подписав совместное соглашение о месте проживания ребенка и порядке общения ребенка с мамой (в какие дни мама может забирать ребенка и общаться с ним)

Либо, если договориться не получается, идти в суд с этим вопросом!

05.12.2011, 18:34

Нет, не является. Если есть спор о месте жительства ребенка, который судом не рассматривался, Вам следует обращаться в федеральный суд. У мировых судей нет полномочий определять место жительства ребенка.

05.12.2011, 18:57

Спора как такого нет - было достигнуто устное соглашение - отметка об этом соглашении есть в исковом заявлении - которое ответчик признал полностью

в самом судебном решение о местожительстве ничего не сказано - только то что признать брак расторгнутым

05.12.2011, 19:24

Отметка об этом в иске - НЕДОСТАТОЧНА!

Значит нужно подавать иск в суд (Федеральный суд, а не мировой) об определении места жительства ребенка и порядке общения с ребенком!

05.12.2011, 20:02