Москва, 16.10.2019, 15:33

Требуется ли экспертиза при подаче заявления о порче имущества или достаточно указать предполагаемый ущерб?

Вопрос №16436505 из г. Москва
опубликован 16.10.2019, 15:33
Должен ли потерпевший при подаче заявления о порче имущества на стадии проверки предоставлять сотрудникам полиции экспертизу по оценке причиненного ущерба или достаточно указать предполагаемый ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана! В рамках уголовного процесса экспертиза проводится не потерпевшим и не за его счёт, а вот в случае гражданского процесса придётся экспертизу оплачивать участникам процесса. Каким образом и в каких пропорциях - решит суд.

16.10.2019, 15:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы можете указать предполагаемый ущерб.

Заключение экспертизы вам будет необходимо в суде.

16.10.2019, 15:44

Указывается предполагаемый ущерб, экспертиза будет проведена в рамках уголовного дела.

16.10.2019, 15:44

В заявление был указан размер предполагаемого ущерба в значительной мере для потерпевшего, но сотрудники полиции вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по причине незначительного ущерба, при этом ни чем не предкрепили данное суждение. В суде при обжаловании указанного постановления чем доказывать значительность ущерба.

16.10.2019, 17:00

Необходимо изучать документы.

16.10.2019, 17:02

Да, один из вариантов доказывания - это произведение оценки. Другой - предоставление иных доказательств стоимости.

17.10.2019, 13:44