Непредвиденные последствия - Как разрешить проблему с регистрацией автомобиля после смены владельца
20 лет назад начинали с другом бизнес. Для бизнеса он купил машину и зарегистрировал на меня. Но буквально через год поняли, что бизнес не пошёл, пошли к нотариусу и переписали машину на него, регистрацию в ГАИ тоже сняли с меня. И вот получаю от налоговой в этом году письмо с транспортным налогом. Пошёл в ГИБДД, оказалось, машина зарегистрирована на меня все эти годы. Но мы же её сняли! Проблема в том, что утерял связь с этим человеком, документов на авто тоже никаких нет. Что делать в такой ситуации? Я же не имею никакого отношения к этой машине, а по базе я собственник все эти годы!
Возможно Вы перерегистрировали авто на нового собственника, а он не поставил авто на учет (продал на зап. части).
Платить транспортный налог нужно с месяца постановки до месяца снятия транспорта с учета. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия его с регистрационного учета принимаются за полные месяцы.
Чтобы исключить такую ситуацию, прежнему собственнику лучше самостоятельно прекратить регистрацию автомобиля в ГИБДД. Такое право появляется у него по истечении 10 дней после продажи авто при условии, что новый собственник его еще не перерегистрировал. Для этого нужно предъявить в подразделение ГИБДД документы по сделке купли-продажи.
(пп. 60.4 п. 60 Регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).