Спасск-Дальний, 16.10.2019, 16:11

Должен ли я оплачивать образовательные услуги по подготовке к экзаменам в 9-ом классе для своего ребенка?

Вопрос №16436808 из г. Владивосток
опубликован 16.10.2019, 16:11
Должен ли я оплачивать образовательные услуги по подготовке к экзаменам в 9-ом классе для своего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Платные услуги оказываются образовательным учреждением только по соглашению сторон, они не могут быть навязаны родителям.

Нужно еще посмотреть, не влечет ли это конфликт интересов педагогов, которые оказывают такие услуги с их обязанностями, предусмотрены ли эти услуги в локальном правовом акте, какова их утвержденная стоимость, и не подменяют ли эти услуги программу, которая преподается детям за счет бюджета.

[/quote]

2. Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность:

4) документа о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образца договора об оказании платных образовательных услуг, документа об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе;

ст. 29, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

Ст. 48, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.

2. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.

3. Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

[quote]

16.10.2019, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если это платные услуги, то конечно должны оплачивать (ст.779 ГК РФ). Бесплатные услуги дополнительно предоставлять не обязаны.

Но и от платных можете отказаться. Обязать заключать договор на их оказание не могут (ст. 421 ГК РФ)

16.10.2019, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Прямой обязанности оплачивать дополнительные образовательные услуги у вас нет. Однако если вы заключаете договор, то Согласно статья 779-783 Гражданского кодекса Российской Федерации возьмете на себя обязательства.

16.10.2019, 16:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Все эти услуги не более чем дополнительные услуги которые предоставляются по желанию. Если вас кто-либо заставляет оплачивать эти услуги Вы можете смело подать заявление в прокуратуру согласно Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, Статья 6

16.10.2019, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, если это дополнительные услуги, которые не входят в программу основного образования, предусмотренную Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 12. Образовательные программы

3. К основным образовательным программам относятся:

1) основные общеобразовательные программы - образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования;

То, безусловно, Вы должны оплачивать эти услуги.

16.10.2019, 16:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет у Вас обязанности оплачивать услуги по подготовке Вашего ребенка к экзаменам. Такая обязанность не установлена ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании". Оплата услуг - исключительно на Ваше усмотрение. Кроме того, ст. 421 Гражданского кодекса РФ принуждение к заключению договора, в том числе образовательных услуг, ЗАПРЕЩЕНО.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

16.10.2019, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Александр Николаевич. По закону дети должны получить весь объем, необходимый для сдачи экзаменов в рамках общей образовательной программы. Но на деле происходит иначе. Платные услуги школы оправдывают недостатком выделенного программой времени для разбора "задач повышенной сложности". Заставлять не имеют права. Решение зависит только от родителей и детей. Такие решения Вы можете обжаловать в управлении образования. В регионе проживания. В случае бездействия у Вас есть право обратиться в прокуратуру для организации проверки законности платного предложения школы.

16.10.2019, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Александр Николаевич

Если получение услуги по подготовки к экзамену проходит в рамках

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" то оплачивать вы не обязаны, это противоречит закону об образовании.

В случае нарушения пишите жалобу в Департамент образования

Статья 8. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования

1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относятся:

1) разработка и реализация региональных программ развития образования с учетом региональных социально-экономических, экологических, демографических, этнокультурных и других особенностей субъектов Российской Федерации;

2) создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций субъектов Российской Федерации, осуществление функций и полномочий учредителей образовательных организаций субъектов Российской Федерации;

3) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

4) организация предоставления общего образования в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации;

5) создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации;

6) финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, посредством предоставления указанным образовательным организациям субсидий на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, указанными в пункте 3 настоящей части;

7) организация предоставления среднего профессионального образования, включая обеспечение государственных гарантий реализации права на получение общедоступного и бесплатного среднего профессионального образования;

8) организация предоставления дополнительного образования детей в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации;

9) организация предоставления дополнительного профессионального образования в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации.

16.10.2019, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В договоре, предоставленного средней школой, на оказание платных образовательных услуг сказано, цитирую "1.1. Исполнитель предоставляет, а Заказчик оплачивает образовательные услуги по реализации образовательных программ за пределами муниципального задания, наименование и количество которых определено в приложении № 1, являющемся неотъемлемой частью настоящего договора". В данном приложении прописано, цитирую "Занятия по углубленному изучению предметов

за рамками учебного плана по (наименование предмета)". Входит ли подготовка к экзаменам в 9-ом классе в эти занятия по углубленному изучению предметов за рамками учебного плана?

16.10.2019, 16:39

Из буквального текста нельзя сделать вывод, что входит. Нужно уточнение, что конкретно там будет представлено, чтобы получить ожидаемый результат по дополнительной услуге (ст.779-783 ГК РФ), на которую решать Вам, соглашаться или нет.

16.10.2019, 16:43

На экзамене ребенку не должны предлагать задания, которые не входят в государственную образовательную программу. Освоив ее должным образом, учащийся должен и без дополнительной подготовки сдать эти экзамены.

Нужно взять государственную программу и предлагаемую платную образовательную программу и сравнить их.

16.10.2019, 16:48

Это как раз то, о чем я Вам писал, т.е. это образовательные услуги за пределами рамок основной образовательной программы, по сути, это дополнительные занятия, которые должны оплачиваться, с точки зрения закона тут нет нарушений, а подписывать или нет этот договор Ваше дело, навязывать такие занятия образовательная организация Вам не может ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

16.10.2019, 16:51

Углубленное изучение предметов должно как то быть отражено в приложении допустим по норме нагрузки часов по обучению.

Что из данного документа не усматривается, поэтому вы сами запросите расшифровку данного пункта, что входит под углубленное изучение предметов ст.779 ГК.

16.10.2019, 16:57