Как справиться с отсутствием финансов на дополнительную подготовку к ГИА 9 класс?

В школе ввели доп услуги подготовки к ГИА 9 класс. Но я не в состоянии их оплачивать. Классный руководитель говорит если не будете посещать пишите заявление что за подготовку и сдачу экзамена несёте ответственность вы сами. Как быть?
Лучший ответ

Добрый день!

К сожалению. Школа имеет право предоставлять дополнительные услуги за дополнительную плату, но вот перекладывать ответственность на Вас за сдачу экзаменов - нет, можете не писать заявление. Дополнительные услуги являются добровольными.

Всего Вам наилучшего!

Благодарю Вас!

Это неправомерно, следует писать жалобу в прокуратуру города.

Спасибо за ответ!