Сосед незаконно присвоил землю, забрав часть общего пути. Что делать?
Сосед установил забор заняв часть дороги общего пользования. Без разрешения правления и председателя предоставил на оформление в собственность эту землю. Теперь она считается его. Но и соседи и председатель поставленные перед фактом оформления против. Как поступить?
Добрый вечер.
Вам нужно обращаться в суд, ссылаясь на то, что сосед самовольно захватил земли общего пользования, суд может привлечь к административной, уголовной и гражданской ответственности.
Здравствуйте. Подавайте заявление в суд об оспаривании права собственности и сносе забора. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 11. Судебная защита гражданских прав
1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).
Желаю удачи. В.