Сосед незаконно присвоил землю, забрав часть общего пути. Что делать?

Сосед установил забор заняв часть дороги общего пользования. Без разрешения правления и председателя предоставил на оформление в собственность эту землю. Теперь она считается его. Но и соседи и председатель поставленные перед фактом оформления против. Как поступить?

Лучший ответ

Добрый вечер.

Вам нужно обращаться в суд, ссылаясь на то, что сосед самовольно захватил земли общего пользования, суд может привлечь к административной, уголовной и гражданской ответственности.

Здравствуйте. Подавайте заявление в суд об оспаривании права собственности и сносе забора. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

Желаю удачи. В.