Желание лишить бывшей жены родительских прав из-за неподходящего поведения - доказательства и ситуация с ребенком

Вопрос №16437626 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2019, 19:43

Нахожусь в разводе, от бывшей жены есть дочка 2 года. Хочу лишить прав.

Жена бывшая гуляет постоянно, есть много видео с датами где она в клубах, барах и все таком роде. У человека другие интересны, сделать татуировки, побухать. По врачам она не ходит с дочкой, мне тоже не даёт ее забирать, даже к врачу (есть скриншоты переписки об этом), есть запись звонка где ее тетя просит дать разрешение на лишение прав ее дочери. Прописан ребёнок у ее мамы в доме, с мамой она тоже в соре из-за ее гулянок. Но, ребёнок находится вообще с чужой бабушкой, которая ни как не является ей родственником.

Лучший ответ
Рекомендуется

По такому раскладу - лишить родительских прав не получится. Ее образ жизни, включая клубы, бары и татуировки, не предусмотрен статьей 69 СК РФ в качестве оснований для лишения родительских прав. Попробуйте для начала обратиться в опеку с заявлением.

16.10.2019, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос о лишении родительских прав решает только суд. Собирайте доказательства и обращайтесь в суд.

16.10.2019, 19:46

Добрый день! Подавайте исковое заявление в суд. Сразу ее прав никто не лишит, скорее всего ограничат, если ваши доказательства окажутся весомыми.

Необходимо все фиксировать. Как бухает, свидетели, желательно подключить опеку и ОДН. Так как именно от заключения опеки будет зависеть и решение суда.

16.10.2019, 19:50

Здравствуйте Александр,

лишение родительский прав очень сложная процедура, согласно ст. 69 СК РФ -

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;-злоупотребляют своими родительскими правами;-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для начала попробуйте подать в суд на определение места жительства ребенка с Вами, соответственно первоначально обратитесь в органы опеки и попечительства, они проверят поступившую от Вас информацию, сделают заключение и обращайтесь с иском в суд. Удачи Вам.

С Уважением!

16.10.2019, 19:50

Для начала заберите ребенка себе. Ребенок в возрасте до 14-ти лет должен проживать с родителями или опекуном. Вы имеете полное право забрать у бабушки (тем более чужой) своего ребенка.

Потом сразу обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов, сложении с Вас обязанности по уплате алиментов.

Если будет уклоняться от уплаты алиментов, продолжит вести антиобщественный образ жизни, то огда будут основания для лишения родительских прав.

Вы обязаны заботиться о своем ребенка и не допускать, чтобы он находился у чужих людей.

16.10.2019, 20:20

Такой вопрос, плачу алименты только на дочку, в месяц выходит 20 тысяч.

Если подаю в суд, она грозиться подать на алименты ещё и на себя, естественно мне не хотелось бы этого. Шансы у неё велики, если она так сделает? Ведь у неё ещё больше станет денег.

16.10.2019, 19:58

Шансы у нее абсолютные, т.к. ребенок еще не достиг 3-летнего возраста. Ее право в данном случае прямо предусмотрено пунктом 1 статьи 90 СК РФ. Такие дела.

16.10.2019, 20:01

В соответствии со ст. 90 СК РФ Ваша супруга имеет право потребовать у Вас алименты на свое содержание до достижению ребенком 3-х летнего возраста. Однако, если Вы через суд добьетесь определения места жительства ребенка с Вами, то алименты на содержание ребенка будет платить она Вам.

С Уважением!

16.10.2019, 20:07

В соответствии с действующим законодательством право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если у Вашей жены есть право на получение алиментов в случаях, указанных выше, то она может взыскать алименты и на свое содержание.

Если Вы имеете постоянный заработок, получаете зарплату, то на ребенка Вы будете платить 1/4 долю от заработка, а жена сможет взыскать как долю так и твердую денежную сумму.

Если 20 тысяч как алименты Вы платите добровольно и у Вас нет соглашения с бывшей женой, заверенного нотариально, то Вы вправе изменить данный размер. Только в случае не согласия бывшая жена сможет подать на взыскание алиментов в судебном порядке. Вы не имеете право на подачу такого иска.

Если же алименты взысканы по решению суда, то Вы имеете право на изменение размера алиментов в случае изменения материального или семейного положения.

16.10.2019, 20:35