Требование школы оплатить страховку или лишиться школьного транспорта - какие законы защищают права родителей и обучающихся?
В школе требуют деньги за страховку, мол если не оплатим, то автобус не будет возить детей в школу.

Уважаемый Олег!
Когда у Вас что-то требуют (не важно, в школе или в сельсовете), всегда просите сформулировать это "требование" в письменной форме. И попросите поставить подпись под этим документом с фамилией и инициалами. И не забудьте, чтобы была обязательно дата.
Все устные выкрики по любому поводу, каким бы он ни был - юридического значения не имеют.
Здравствуйте, Олег!
Вы не обязаны оплачивать данную страховку. Страховать ответственность должен перевозчик или владелец транспортного средства.
Напишите жалобу Губернатору РО и в Министерство образования Ростовской области. Сейчас с поборами в школах ведется борьба.