Хабаровск, 30.09.2019, 13:16

Можно сформулировать заголовок таким образом - Могу ли я отказаться от участия своего сына во внеурочных занятиях? Разъяснение учителя о включении их в школьную программу

Вопрос №16369831 из г. Хабаровск
опубликован 30.09.2019, 13:16
В школе просят заполнить заявление на посещение ученика (моего сына) 2 класс на внеурочные занятия. Я против. Имею ли право отказаться от этих занятий? Как объясняет учитель, это входит в школьную программу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Таня! Внеурочные часы могут быть реализованы как в течение учебной недели, так и в период каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни, а также, очень важно, что «внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений». Таким образом, Вас не могут заставить их посещать.

30.09.2019, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы же не заполняли заявления о посещении математики или русского языка. Заявление само по себе означает, что это Вы сами просите. Не хотите-не заполняйте. Внеурочка не обязательна. Учитель не может Вам говорить этого. На учите задача-обеспечение посещаемости внеурочки.

30.09.2019, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Все что входит в школьную программу не требует заполнения каких либо заявлений и согласия родителей.

30.09.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можно еще вопрос? Учитель говорит, что эти 5 уроков внеурочки обязательны, так как их утвердили. И мы обязаны их посещать. И будет это 6 уроком ежедневно, так как у нас 5 дневка, а у них 5 уроков в день обязательные. Права ли она?

30.09.2019, 14:14

Уважаемая Таня! Вы пишите все правильно, необходимо подойти к директору школы и все это объяснить. Я думаю руководитель пойдет Вам навстречу.

30.09.2019, 14:50

На добровольной основе осуществляется выбор из предлагаемых внеур. Занятий, в соответствии с учебным планом (у нас 5 часов внеур. Деятельности) другого выбора нет.

Это ответ учителя

У вас занятия по спортивно оздоровительному направлению, поэтому вы можете не посещать "в мире игр" , остальные направления посещать необходимо.

Еще ее ответ

Я так понимаю, что эти уроки она все вынуждает посещать

А когда прошу перенести эти уроки, когда нам удобно. Так как мы посещаем спортивную секцию 3 раза в неделю, она нам пишет, что под нас подстраиваться не будет!

30.09.2019, 14:37

Это все слова, объяснения должны быть письменные, на официальном бланке учреждения, с подписью руководителя.

30.09.2019, 15:44