Вологда, 16.10.2019, 21:20

Игнорирование судом обстоятельств, смягчающих наказание, в случае противоправного или аморального поведения потерпевшего, вызвавшего преступление, и отсутствие реакции на аргументы о самозащите обвиняемого

Вопрос №16438059 из г. Вологда
опубликован 16.10.2019, 21:20
Судом при вынесении приговора не были учтены обстоятельства, смягчающие наказание ст. 61 УК-1 ч. п з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; То есть до вынесение приговора потерпевшего по этим же событиям привлекли по ст.6.1.1 КоАП РФ-Побои. А со стороны обвиняемого была самозащита. Апелляция и кассация на на эти доводы ответа не дала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая ещё может быть квалификация, в приговоре не отражёно смягчающее обстоятельство которое указано выше и ему оценка не дана, суд указал, что действия потерпевшего которого привлекли по ст. 6.11. КоАП РФ не влияют на вменяемую мне статью 115 УК РФ.То есть его действиям оценка не дана.

17.10.2019, 12:25

У вас статья по умышленному причинению вреда. Она предполагает что вы умышленно нанесли вред. Как поведение по статье 6.11 могло заставить вас умышленно нанести вред человеку? Я так понимаю, суд оценку дал данному событию, только не нашел прямой связи между вашим поведением и поведением потерпевшего, вы не смогли доказать, что именно поведение потерпевшего привело к совершению вами преступления. Если проще то проститутка стоящая в паре шагов от меня, несмотря на аморальное поведение, не обязательно дает мне право причинить ей умышленный вред здоровью. Так что в вашем случае есть недоработка адвоката, который неправильно или не совсем эффективно выстроил линию защиты. Не думаю, что есть возможность изменения приговора.

17.10.2019, 14:29

Здравствуйте, судя потому что вы говорите оценка действий потерпевшего как раз таки дана, поскольку он был привлечен к административной ответственности. А вот ответить на вопрос почему его противоправные действия в отношении Вас не были расценены судом как смягчающие обстоятельство, Вам наверно не сможет ни один юрист без изучения материалов уголовного дела и без описания ситуации. Немаловажную роль в оценке описанного обстоятельства как смягчающего играют допросы потерпевшего в уголовном деле, и кто первым из Вас применил физическое насилие в отношении другого. Если по материалами уголовного дела установлено, что первым применили вы к потерпевшему физическое насилие, то речи о смягчающих обстоятельствах быть не может, если же наоборот в материалах уголовного дела имеются данные о том, что с Вашей стороны имела место самооборона и потерпевший напал на Вас первым, то вам необходимо подготовить обжалование в ВС, как указал выше мой коллега.

17.10.2019, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Без анализа материалов (решений судов) дать ответ на вопрос по уголовному праву не представляется возможным. Если квалификация была нарушена то нужна работать над обжалованием в ВС РФ.

17.10.2019, 08:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Какая ещё может быть квалификация, в приговоре не отражёно смягчающее обстоятельство которое указано выше и ему оценка не дана, суд указал, что действия потерпевшего которого привлекли по ст. 6.11. КоАП РФ не влияют на вменяемую мне статью 115 УК РФ.То есть его действиям оценка не дана.

17.10.2019, 12:25

У вас статья по умышленному причинению вреда. Она предполагает что вы умышленно нанесли вред. Как поведение по статье 6.11 могло заставить вас умышленно нанести вред человеку? Я так понимаю, суд оценку дал данному событию, только не нашел прямой связи между вашим поведением и поведением потерпевшего, вы не смогли доказать, что именно поведение потерпевшего привело к совершению вами преступления. Если проще то проститутка стоящая в паре шагов от меня, несмотря на аморальное поведение, не обязательно дает мне право причинить ей умышленный вред здоровью. Так что в вашем случае есть недоработка адвоката, который неправильно или не совсем эффективно выстроил линию защиты. Не думаю, что есть возможность изменения приговора.

17.10.2019, 14:29

Здравствуйте, судя потому что вы говорите оценка действий потерпевшего как раз таки дана, поскольку он был привлечен к административной ответственности. А вот ответить на вопрос почему его противоправные действия в отношении Вас не были расценены судом как смягчающие обстоятельство, Вам наверно не сможет ни один юрист без изучения материалов уголовного дела и без описания ситуации. Немаловажную роль в оценке описанного обстоятельства как смягчающего играют допросы потерпевшего в уголовном деле, и кто первым из Вас применил физическое насилие в отношении другого. Если по материалами уголовного дела установлено, что первым применили вы к потерпевшему физическое насилие, то речи о смягчающих обстоятельствах быть не может, если же наоборот в материалах уголовного дела имеются данные о том, что с Вашей стороны имела место самооборона и потерпевший напал на Вас первым, то вам необходимо подготовить обжалование в ВС, как указал выше мой коллега.

17.10.2019, 14:30