Саяногорск, 16.10.2019, 22:19

Есть договор займа, есть приказ о взыскании только процентов по займу, который отменен. Прерывается ли срок ИД по основному долгу?

Вопрос №16438249 из г. Саяногорск
опубликован 16.10.2019, 22:19
Есть договор займа, есть приказ о взыскании только процентов по займу, который отменен. Прерывается ли срок ИД по основному долгу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности 3 года. По основному долгу срок исковой давности не прерывается.

16.10.2019, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточните: Если срок ИД по основному долгу не прерывается и прошел, то и по процентам тоже прошел, даже если был приказ по взысканию процентов?

16.10.2019, 22:35

Здравствуйте, уважаемая Галина Федоровна!

Ответ на ваш этот вопрос имеется в статье 207 Гражданского кодекса РФ.

Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

2. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.

Но со сроком исковой давности предъявления кредитором иска по основному требованию в суд нужно разбираться более детально на основании более полной от Вас информации.

Удачи Вам.

16.10.2019, 22:42

Да, так как судебный приказ отменили, а основной долг не взыскали. Если просто, то нет долга значит и нет процентов.

16.10.2019, 22:48