Мурманск, 17.10.2019, 00:00

Заявление в УК о не начислении кварплаты и пеней из-за длительного проживания в другом городе

Вопрос №16438479 из г. Мурманск
опубликован 17.10.2019, 00:00
Мне необходимо написать заявление в УК о не начисление кварплаты по тарифу, пени, в связи с длительным проживанием в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый вечер! Прежде чем писать, Вам необходимо знать, что перерасчет производится только за воду,-при отсутствии в квартире счетчиков и при отсутствии технической возможности их установить. За остальные услуги, - отопление, содержание и ремонт, электроэнергия, платить все равно придется,-даже если не проживаете в квартире. глава 8 Постановления правительства № 354.

Поэтому квартплату Вам все равно будут начислять и платить обязаны.

17.10.2019, 01:20

Добрый вечер.

Обращайтесь в чат, напишем.

17.10.2019, 00:03

Это я знаю... Счётчики на воду и на отопление есть, стоят в квартире... Но квитанции я получаю по эл. почте и невсегда своевременно и поэтому ещё насчитывает и пени, с чем я категорически несогласна.

18.10.2019, 12:12

Но если у Вас есть просрочка по платежам, то пени начисляется правомерно. Так же, если не вовремя передаются показания счетчиков, то будут начислять по нормативу. Отсутствие квитанций не освобождает Вас от оплаты. Сейчас легко можно узнать по телефону или в интернете в личном кабинете ЖКХ,-сколько Вам платить. Там же можно распечатать квитанцию.

18.10.2019, 19:57

Но показания счетчиков не изменяются, т. е. они являются нулевыми и я даже нулевых показаний передать не могу, т. к. чтобы получить доступ в личный кабинет нужно лично с паспортом прийти в УК и получить код доступа, а я в другом городе-это во первых. Дом новый, менее года после сдачи, оплату за прошедшие пол года я внесла единовременно в июне по приезду и до этого пени не начислялось. Затем я писала заявление, что буду следующие пол года отсутствовать. Я же не отказываюсь платить за общедомовые нужды и по возможности, как УК высылает мне квитанции делаю это-это во вторых. Кроме всего прочего согласно прав потребителя цитирую-"В некоторых ситуациях штрафов за просрочки коммунальных платежей можна избежать. Если вам да долгий срок предстоит уехать из города, то стоит предварительно посетить УК и написать заявление. После этого вам не будут начислять пени, если квартира действительно будет пустовать"-это право у нас ещё действительно? Т. к. такое заявление я писала в УК три месяца назад, просто не помню как правильно это сделать (за этим и обратилась к вам), возможно УК утеряло моё заявление?, они мне этого не сообщают. Возможно, изменились права потребителя или вышел новый закон, и таким правом я не могу воспользоваться теперь. Ещё, если я могу воспользоваться этим правом, то в течение какого периода я должна внести сумму? Например могу я заплатить сразу за 3 месяца по их истечению?

18.10.2019, 21:17