Нижний Новгород, 17.10.2019, 01:11

Препятствия на пути к покупке - арест и несовершеннолетний сособственник. Как найти решение?

Вопрос №16438570 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.10.2019, 01:11
Варианты развития событий, очень понравилась квартира на прямую от собственника, НО... Во первых у него много ИП от приставов на сайте и итоге естественно квартира оказалась под арестом. Во вторых там прописана несовершеннолетняя дочь. Пару месяцев ожидание от него документов из опеки свежей выписки из реестра, по понятным причинам не выполнено. Он сам якобы не ожидал что наложен уже арест. Его юрист, выход ему нашел, оформив банкротство физ. лица. Но это займет много времени так понимаю... Сам он продать квартиру согласен сумма оговорена. Есть какие варианты заключить сейчас договор или что-то подобное чтоб наверняка квартира продалась мне? Или какие варианты есть, как её заполучить возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман

В первую очередь вам не снимут арест с квартиры так как он снимается только в судебном порядке ст.144 ГПК и вы не сможете ее переоформить на себя в Регпалате, а если же чудом снимите арест то данная сделка будет признана недействительной по ст.61.1, 61.2

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)"

все равно.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной

17.10.2019, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Непонятно что имеется ввиду под фразой "оформив банкротство физ. лица." Теперь все зависит от этого. Банкротная процедура уже введена? Какая? Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

17.10.2019, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Так понимаю что в итоге получается только один вариант, ждать когда суд его признает банкротом и он урегулирует свои проблемы с кредитами чтоб сняли арест? Никаких вариантов больше не имеется?

17.10.2019, 01:38

Да вы правильно понимаете.

Если у продавца это единственное жилье то на него нельзя обратить взыскание ст.446 ГПК, поэтому следует дождаться пока не закончится процедура банкротства и еще 1 год после этого, по другому никак, в противном случае останетесь и без денег и без квартиры.

17.10.2019, 01:44

На банкротство он только еще подает документы, более подробно узнаю все после общения с его юристом.

17.10.2019, 11:56

Здравствуйте,

Вот лучше бы Вы всё подробно узнали, а потом уже обращались к юристу за помощью, если она Вам конечно нужна.

Лучше на очную консультацию, чтобы обсудить все подробности

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.10.2019, 11:57