Возможно ли вступить в наследство без предъявления отказного заявления натариусу и можно ли изменить решение позднее?
Написала отказ от наследства у своего натариуса, потом передумала. Ни кому не говорила, заявление это ни кому не показывала и не передавала. Натариус осуществляющий наследственное дело, находится в соседнем городе. Могу ли я вступить в наследство, не показывая эту бумагу? Или всё узнается? И поздно что то изменить?
Вы можете претендовать на наследство раз отказ никому не показывали.
Все в общей системе. Попробуйте отозвать.
Здравствуйте Елена
На мой взгляд теперь, после отказа принятие наследства вы сможете оформить только в суде.
Елена,
В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства нельзя изменить или взять обратно.
Его можно в судебном порядке признавать недействительным по общим основаниям недействительности сделок.