Сравнение вариантов получения субсидии по ЖКХ - что выгоднее для пенсионера, неработающей жены или 18-летнего сына-школьника 11 класса?
Уважаемый Сергей! Субсидии на жилье в 2019 году представляют целевую помощь от государства, которая предоставляется на безвозмездных условиях определенным категориям граждан. Ее цель – это улучшение жилищных условий и компенсация затрат на приобретение жилья для граждан, которые в этом нуждаются.
Для предоставления данной помощи, на законодательном уровне были разработаны специальные программы субсидирования. При помощи этих программ население страны может приобретать полноценную недвижимость.
В законодательстве указаны категории граждан, которые имеют право на получение субсидии на приобретение жилья. Местная власть каждого региона может самостоятельно вносить дополнения в данный список и расширять его, так как основная часть финансирования производится непосредственно из регионального бюджета.
По федеральному закону право на получение данной субсидии имеют следующие категории граждан:
• Молодые семьи, в которых один или оба супруга из неполной семьи и не достигли возраста 35 лет.
• Многодетные семьи, в которых рождено или усыновлено трое и более детей.
• Малоимущие граждане, у которых низкий уровень дохода. К данной категории относятся люди, чей доход ниже установленного прожиточного уровня, официально признанные малообеспеченными и стоят в очереди на получение данной субсидии.
• Дети сироты и дети, которые остались без родителей, инвалиды, участники ВОВ и семьи погибших на войне.
• Военнослужащие, а также служащие государственных ведомств и их семьи. Субсидию могут получать граждане, которые продолжают работать или уже закончили свою трудовую деятельность. Они имеют право использовать субсидию на первоначальный взнос или с ее помощью погасить проценты по ипотеке.
• Ликвидаторы аварии на ЧАЭС, а также пострадавшие в результате данной аварии.
• Государственные служащие и работники бюджетных ведомств. Данная помощь предоставляется только гражданам, стаж работы которых более 1 года.
• Жители Крайнего Севера, при условии, что их непрерывный стаж работы составляет 15 и более лет, выезжающие за пределы региона и при условии, что их жилье требует улучшения.
Граждане могут числиться как в одной категории, так и в нескольких категориях одновременно. Например, семья может быть молодой и многодетной, а один из родителей работать государственным служащим. В таком случае право выбора субсидии остается за заявителем. Использовать субсидию человек может только один раз.