Как восстановить срок подачи кассационной жалобы после истечения его даты

Вопрос №16439307 из г. Саратов
опубликован 17.10.2019, 08:44

9 октября подала кассацию в президиум саратовского областного суда. Не знала об изменениях с 1 октября 2019 года. Срок на подачу истёк 10 октября. Что делать то теперь? Можно срок восстановить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Кассационная жалоба на судебный акт, вступивший в законную силу до 01.10.2019, после 01.10.2019 нужно было подавать в кассационный суд общей юрисдикции. Нарушение правил подсудности при подаче кассационной жалобы является основанием для возвращения жалобы без рассмотрения по существу.

Если срок на подачу кассационной жалобы истёк 10.10.2019, вам необходимо восстановить его, как можно скорее подав снова кассационную жалобу в кассационный СОЮ с заявлением о восстановлении срока. Есть шанс, что срок восстановят.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 25 "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции"

3. Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

4. Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции заявление о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления на судебные акты, вступившие в законную силу до этого дня, подается в кассационный суд общей юрисдикции.

Статья 379.1 ГПК РФ. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что:

4) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и в кассационных жалобе, представлении, поданных в кассационный суд общей юрисдикции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано;

6) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2019 по делу N 33-19221/2019 Обстоятельства: Определением в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на судебный акт по делу о взыскании задолженности по договору займа отказано, так как срок на подачу жалобы пропущен ответчиком без уважительных причин. Решение: Определение отменено.

Из материалов дела следует, что срок на кассационное обжалование апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. начал течь с ДД.ММ.ГГГГ. и истекал ДД.ММ.ГГГГ.

В установленный законом шестимесячный срок (06.12.2018) представитель ответчика ООО "Глобал Петролиум" обратился с кассационной жалобой на решение Тверского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. в Верховный Суд РФ.

ДД.ММ.ГГГГ. Верховным Судом РФ кассационная жалоба ООО "Глобал Петролиум" возвращена без рассмотрения по существу на основании п. 5 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ, как поданная с нарушением правил подсудности, установленных ст. 377 ГПК РФ.

С заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. в Тверской районный суд г. Москвы представитель ответчика обратился ДД.ММ.ГГГГ., то есть через 4 дня после возврата кассационной жалобы Верховным Судом РФ.

Таким образом, ответчик ООО "Глобал Петролиум" по объективным причинам был лишен возможности подать кассационную жалобу в установленный законом срок.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства дела, положения закона, судебная коллегия полагает, что причины пропуска ответчиком ООО "Глобал Петролиум" срока на подачу кассационной жалобы на решение Тверского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. следует признать уважительными.

17.10.2019, 09:18
Оценка автора вопроса:
Акты вступили в законную силу полгода назад. Определение суда о возврате ещё до меня не дошло. На суйте написано возвращено по ст 377

Акты вступили в законную силу до полгода назад. Но суд уже вернул мне жалобу по ст. 377. Пока не получила письмо из суда с определением.

То есть раз акты вступили в законную силу до 1. 10.2019, то я все правильно подала?

17.10.2019, 09:22

Неправильно. Вы подали жалобу в Президиум обл. суда, а нужно было в кассационный суд общей юрисдикции. Это разные суды.

17.10.2019, 10:49