Возможно ли подача на банкротство должника, если банку отказали при повторном обращении в суд после отзыва искового заявления по ипотеке?

Банк отозвал исковое заявление по ипотеке, при повторном обращении в суд банку отказали, может ли он подать на банкротство должника?
Лучший ответ

Галина могут. В соответствии с п. 1 ст. 213.5 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

Пункт 2. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при отсутствии указанного в пункте 1 настоящей статьи решения суда в отношении следующих требований:

требования об уплате обязательных платежей;

требования, основанные на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте или недатировании акцепта;

требования, подтвержденные исполнительной надписью нотариуса;

требования, основанные на документах, представленных кредитором и устанавливающих денежные обязательства, которые гражданином признаются, но не исполняются;

требования, основанные на нотариально удостоверенных сделках;

требования, основанные на кредитных договорах с кредитными организациями;

требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Благодарю Вас!

Доброе утро.

Только если есть на это основания, если должник докажет, что сможет обеспечивать кредит, то в банкротстве откажут.

Здравствуйте. Отвечая прямо на ваш вопрос ответ будет звучать так - да может. Любой может подать заявление в суд. Вопрос в том, будет ли рассмотрено такое заявление.

Наличие кредитного договора, без подтверждения наличия долга, является основанием для признания такого заявления необоснованным. И если у должника есть разногласия с кредитором по долгу, то заявление будет признано необоснованным.

Процедура банкротства гражданина является экстраординарной мерой и допускается в крайних случаях.

На практике, в суд заходят с фактическим подтверждением наличия долга, то есть с судебным решением.

Здравствуйте, Галина!

Может, в том случае, если есть правовые основания и имеются признаки банкротства физического лица.

Есть решение об отказе в иске банку при повторном обращении в суд, в первый раз они отказались просто от иска без условий сами решили отозвать иск т.е. отказались как от наследства, на каком основании они подадут на банкротство?

Не смогут они подать, если вы не приняли наследство.