Как оформить дарственную на квартиру, если собственник проживает в другом городе и не имеет оригиналов документов?
У квартиры два собственника. Один хочет оформить дарственную на другого, но проживает в другом городе (не в городе нахождения квартиры). Может ли он сделать дарственную у нотариуса по месту своего проживания, не имея оригиналов документов на квартиру (так как они у другого соб-ка). Или нужны оригиналы документов на квартиру и оригинал паспорта того, кому дарят?
Лучший ответ
Добрый день!
Оформить он может у любого нотариуса без привязки к местунахождения имущества, но при наличии документов.
Хороший ответ. Спасибо!
Нет не может. При оформлении сделки должны присутствовать две стороны даритель и одаряемый либо из представители действующие на основании нотариальной доверенности. Кроме того при оформлении сделки должны быть подлинники документов на квартиру и выписка из ЕГРН.
Спасибо за ответ!
Доброе утро.
Вам лучше сделать доверенность на третье лицо, которое живет рядом с одаряемым и выслать ее почтой, он все сделает за вас.
Спасибо за дельный совет!