Задолженность в УФПСС после смерти отца - обязаны ли родственники ее оплачивать?
Наследники вступившие в наследство после смерти должника должны выплачивать его задолженность. Если Вы не вступали в права наследства, то ничего выплачивать не обязаны.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день, если наследство принимали, то по общему правилу должны выплачивать.
Ст. 1112 Гражданского кодекса РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Единственное, что может закончиться срок исполнительного производства, и тогда не придётся выплачивать.
П. 9 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
"Об исполнительном производстве"
Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении
Если члены семьи не вступали в наследство, ничего платить не надо.
Также нет обязанности сообщать приставам.