Новосибирск, 17.10.2019, 10:27

Обвиняемую в покушении на хищение в магазине хотят подвергнуть судебно-психиатрической экспертизе - возможность отказа и права стороны обвинения

Вопрос №16439787 из г. Новосибирск
опубликован 17.10.2019, 10:27
Мою знакомую, обвиняют в покушении на хищении в магазине... ей хотят провести судебно-психиатрическую экспертизу... хотя я знаю её давно и как врач не вижу в этом смысла вопросы: 1. может ли она отказаться от её прохождения? 2. сторона обвинения против того, чтобы следствие было в упрощённой форме... имеют ли они право на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Может, пока не будет судебного решения.

2. Законом - следствие в упрощённой форме не предусмотрено (предусмотрено дознание).

17.10.2019, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если есть явка с повинной... человек признаёт и раскаивается... разве это не дознание?

17.10.2019, 11:19

Нет, конечно.

Статья 223 УПК РФ.

Порядок и сроки дознания

2. Дознание производится по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса.

17.10.2019, 11:30