Возможно ли вернуть себе переплаченные проценты по досрочно погашенному кредиту?
Интересует такой вопрос. Взял кредит, потребительский, или ипотечный, думаю не суть важно, на, к примеру 10 лет. Сначала, как обычно это происходит, я выплачиваю основное это % и совсем немного, малая сумма это основной долг. Так у всех банков. Далее я решаю досрочно частично погасить долг, и делаю это. Суммы, которые я далее буду выплачивать пересчитались, и % и долг, это все понятно. Но возможно ли, через суд, если это вообще законно, или еще как то, вернуть себе те проценты, которые я платил за последние будущие года, то есть я выплачивал основные % за все рассчитанные года, но так как я досрочно погасил, и годов уже не 10 осталось а к примеру 5, то получается, что те % которые я выплачивал, мне их обязаны вернуть? То есть я платил за те года которых не будет никогда, могли бы быть, если бы досрочно не гасил, но я досрочно погасил, и получается, что лишнее оплатил. Спасибо!
Здравствуйте, Александр! По условиям кредитного договора, с которыми Вы согласились при его заключении, предусмотрен аннуитетный порядок ежемесячных платежей. Такой график является для заёмщика не совсем выгодным если планируется досрочное погашение кредита. Пару лет назад у меня по нескольким делам были положительтельные решения по переплаченным процентам при досрочном погашении кредита. Потом практика судебная резко поменялась и суды стали отказывать в возврате. Так что однозначно сказать можно вернуть или нет переплату по процентам Вам никто не скажет. Можете попробовать в судебном порядке.
Здравствуйте нужно смотреть и анализировать ваш договор.