Что происходит, когда собственник бизнеса с просрочкой в кредите расторгает договор с банком и есть ли возможность договориться на реструктуризацию через суд?
Являюсь собственником бизнеса, имею кредит в ВТБ на ООО с поручительством, есть просрочка, около 6 мес. ПО договоренности с банком расторгли договор и выплачиваю только основной долг. Банк собрался подавать документы в суд. Вопросы: будет ли банк требовать проценты, пени и др. начисления за последние 6 мес., за которые я платил (по клиент банку видно, что списывается только основной долг). Как происходит реализация залога? Почти на всю сумму есть товар в залоге. Его отберут, задисконтируют и закроют обязательство по долгу, или будут продавать на аукционе?). Можно ли оттянуть время или договориться на реструктуризацию через суд? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день!
Если договор расторгнут, то предусмотренные им штрафные санкции не могут быть применены.
Порядок обращения взыскания на предмет залога прописан в ст. 78 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Реструктуризация долга возможна только по соглашению с банком, суд можно просить об отсрочке/рассрочке исполнения решения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можно договориться на реструктуризацию, только товар не отдавайте. У меня были такие споры. Как правило продают с торгов по большому дисконту.
Спасибо за ответ!