Вопрос выплаты накопленных отпускных дней при задержке зарплаты и ожидаемом банкротстве компании
Добрый день.
Согласно Трудовому законодательству, если сотрудник не воспользовался отпуском или его частью в год появления такого права, то он сможет воспользоваться оставшимися днями в следующем году.
Если при суммировании отпусков их продолжительность превысила установленную (без особых обстоятельств – 28 дней), то дни, превышающие норму, можно заменить денежной компенсацией.
Если отдыха не было два года, то использовать отпуск можно только за предыдущий год. То же правило распространяется и на компенсацию.
Замена ежегодного основного отпуска деньгами в текущем году запрещена.
Так что, пока не заявили о банкротстве и не вынесено решение суда о признании Вашей организации банкротом, Вы можете исходя из данной нормы права, написать заявление о компенсации неиспользованных дней отпуска либо отгулять дни отпуска.
Банкротства лучше не ждать. Это долгая, бюрократизированная и медленная процедура. Лучше сейчас обратиться в суд, а также в прокуратуру и трудовую инспекцию для защиты своих прав и выплаты всего причитающегося вам. Отпускные вы получите при увольнении.