Предложение бывшей жены - отказ от отцовства в обмен на отсутствие претензий по алиментам – есть ли шанс на списание долга?
Бывшая жена предлагает отказаться от отцовства в обмен на отсутствие претензий по алиментам, но есть долг. Спишется ли это в случае соглашения?
Ничего не спишется и такое соглашение изначательно противоречит действующему законодательству.
Нет такого понятия как отказ от отцовства, есть понятие в соответствии с СК РФ как лишение отцовства.
Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен. Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства. В случае лишения родительских прав обязанности по содержанию ребенка сохраняются.
Если Вы одновременно с отказом от отцовства подпишете соглашение об отсутствии взаимных претензий, тогда спишется.