Подготовка иска в суд - прикладывать ли копии претензии и ответа на нее, если они уже есть у ответчика?

Вопрос №16440396 из г. Тула
опубликован 17.10.2019, 12:26

Подготовил иск в суд. В копию для суда добавил все копии и претензии и ответа на нее.

Можно для ответчика копию претензи и и ответ на нее не прикреплять к иску, так как они у него есть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, можно не прикреплять документы, которые у ответчика есть.

[/quote]

татья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

[quote]

17.10.2019, 12:28

Конечно можно, это не запрещено ГПК.

17.10.2019, 13:18

Копию для ответчика в канцелярию суда можно передать?

17.10.2019, 13:15