Возможно ли оформление опекунства для недееспособного совершеннолетнего инвалида и выплаты опекуну
Скажите пожалуйста, может ли моя мама оформить опекунство, если я недееспособный по документам, нахожусь на 2 й группе инвалидности, являюсь совершеннолетним, возможны ли ей какие-либо выплаты за опекунство, или только если человек несовершеннолетний?
Здравствуйте. Честно говоря, она уже должна была стать вашим опекуном, т.к. в судебном порядке при признании совершеннолетнего гражданина недееспособным назначается опекун - это либо близкий родственник, либо иное близкое лицо, либо непосредственно сам орган опеки.
Была комиссия, но не суд, хотя возможно это и был суд, но была комиссия по дееспосбности как я понял, отец разведён с мамой, кто опекун непонятно, это можно узнать наверно у врача, или в соц защите? Простите, но как я понял никакие выплаты опекуну моему не положены?
Выплаты опекуну положены.
Недееспособность устанавливается только решением суда. Если такогового нет, то Вы дееспособен. Вам пока не положен опекун.