Как обойти требование согласия бывшего мужа на продажу доли квартиры и зачем риэлтору эта информация?
В браке куплена доля 1\2 квартиры. Цена 1 млн. 300 руб. Оплата-1 млн. руб. от продажи жилья подаренного мне бабушкой и 300 тыс. руб. получается из семейного бюджета. Получается что я должна бывшему 150 тыс. руб.Но в раке была куплена машина за 400 тыс. руб.И мы решили-он не притендует на 150 тыс. от квартиры. А я не подаю на раздел машины. Нотариально не оформили. Понимаю что сглупила. Решила эту долю продать, риэлтор требует от меня согласие на продажу бывшего мужа. Бывший отказывается давать-мол ему некогда. Он сейчас будет делать мне все на зло. Очень плохо расходились. Читала что сейчас при оформлении собственности\продажи или покупки\ согласие бывшего мужа не требуется но желательно. Можно тогда обойтись без согласия на продажу бывшего мужа? По судам ходить и делить имущество нет ни времени, ни желания ни денег. И зачем тогда оно нужно риэлтору? Бывший потом предъявлять свои права не будет, т.к. я сразу же подам иск об разделе имущества-машины.
Формально согласие при регистрации перехода права не требуется. Но бывший супруг сможет оспорить сделку и ее признают недействительной так как не было его нотариального согласия. Покупатель вряд ли согласиться приобретать квартиру на таких условиях.
Согласия от бывшего мужа не требуется, т.к. уже не продается общее имущество супругов. Однако после продажи доли сособственник (бывший муж) вправе требовать от Вас половину полученного дохода. Срок исковой давности для требования - три года со дня, когда ему станет известно о продаже общего имущества.