Доля земельного участка после дарения - что делать и как узнать, кому принадлежит земля под домом?
Светлана, ваш брат подарил вам только 1/2 доли дома, а землю он оставил себе, я не знаю как договор у вас прошел госрегистрации, но такая сделка без земельного участка ничто́жна.
Земля под домом будет принадлежать вам обоим, т.к. это неделимый объект, раз брат не подарил свою долю дома. Участок вокруг дома принадлежит вам.
С уважением.
Нет, земельный участок вам не принадлежит, т.к. это отдельный объект недвижимости. Тем не менее имеются основания требовать его передачи на тех же основаниях. По крайней мере землю под домом и необходимую для его обслуживания.
В Пункте 1 статьи 273 Гражданского Кодекса Российской Федерации закреплён принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, провозглашенный Земельным кодексом Российской Федерации. В соответствии с этими нормами при переходе права собственности на здание, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к покупателю здания переходит право собственности на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для его использования.
Новый собственник здания, вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для её использования, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение.
В соответствии с абз. 4 пп. 2 п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.
Пунктом 1 ст. 273 ГК РФ также закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, провозглашенный ЗК РФ, в соответствии с этими нормами при переходе права собственности (независимо от способа перехода) на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
Вам подарена лишь доля дома, участок не указан, чем нарушены требования закона.
А потому нужно по суду потребовать признания права собственности на 1\2 доли зем участка.
Но опять, же под домом, да должны удовлетворить, а что касается остальной части.. под вопросом..
Где требовать оформления прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования?
Куда следует обратиться (в какую инстанцию?) для требования по передачи земельного участка и участка под домом?
Здравствуйте, для того чтобы узнать кто является собственником земельного участка, можете заказать в МФЦ выписку из ЕГРН, по адресу нахождения, либо кадастровому номеру зем. участка.