Что делать, если брат предлагает продать свою долю земельного участка, которая была передана по наследству?
Мне с братом по наследству досталось по 1/2 деревенского дома и по 1/2 земельного участка для ведения личн. Подс. хоз-ва. Далее брат дарит мне свою 1/2 долю долю дома (договор дарения уже прошел гос. регистрацию).
Теперь он задумал продать свою 1/2 земельного участка. (заказное письмо с предложением о выкупе его доли не получала, нотариально не отказывалась).
Завтра он приглашает меня пойти в МФЦ со всеми моими документами на дом и на 1/2 зем. участка. Говорит что от меня требуется какая-то подпись. (Что за подпись? Как быть?) Ни дом, ни землю продавать не хочу-родовое гнездо.
Знаю, что дом и земля неразрывно связаны друг с другом.
Да и с братом не хочется ссориться.
Лучший ответ
Посмотрите внимательно договор дарения доли. Если Вы заключали этот договор до 1.10.2019, то делали это у нотариуса. Конечно же дом тесно связан с земельным участком и распорядиться им (или долей) без земельного участка на котором он расположен нельзя. Однако, если земельный участок разделен таким образом, что часть его свободна от строений, то такая часть зем. участка может быть предметом сделки.
Огромное спасибо!