Дочь потеряла страховую пенсию из-за отсутствия справки с учебного заведения - почему отказали в выплате за летний период?

Вопрос №16441468 из г. Челябинск
опубликован 17.10.2019, 16:16
Дочь получала страховую пенсию по потере кормильца до мая 2019. В июне-августе пенсию ей не выплатили, по причине отсутствия справки с учебного заведения. Школа закончилась, а институт еще не начался. При обращении в ПФР в выплате за этот период отказали, ввиду того, что пенсию будут назначать заново. Разве она за этот период потеряла статус иждивенца, если она даже не устраивалась на работу в это время, и зарабатывать самостоятельно, занимаясь поступдением, возможности не имела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Татьяна, Ваша дочь имеет права на выплату пенсии по потере кормильца за июнь 2019 г. Согласно N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Вам для этого нужно обратиться к секретарю учебного заведения и взять справку, что в июне месяце Ваша дочка являлась ещё школьницей, так как ЕГЭ сдаются в июне.

Посмотрите каким числом выдан аттестат, это число и будет считаться окончанием статуса учащегося.

Удачи Вам!

17.10.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю, Вас. Вы оказались правы. Более того, мы получили справку со школы что была на каникулах до 31.08 и ей восстановили весь период пенсии с мая по октябрь. Успехов в работе!

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" она имеет право на пенсию по утере кормильца в период обучения в школе, а если бы факт окончания школы и поступления на дневное отделение, но есть нюанс: если ей более 18 лет (а ей больше после окончания школы), то она должна учиться на дневном, чтобы получать пенсию. После школы она как раз поступила и ей должны назначить пенсию, а в момент перерыва ПФ правомерно приостановил выплату. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

17.10.2019, 16:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю, Вас за ответ, ньюансы на самом деле есть. Мы получили справку со школы о том, что дочь была на каникулах до 31.08 и ей восстановили весь период пенсии с мая по октябрь. Успехов в работе!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Татьяна!

Правомерно она должна подтвердить, что учиться, ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Пенсия платиться в этот период. Сейчас все нормализуется.

Всего доброго!

17.10.2019, 16:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

С момента достижения 18 лет и до даты зачисления на очное обучение пенсию не выплатят. Правовое основание ст. 10 ФЗ РФ "О страховых пенсиях", которая четко указывает, что иждивенцами умершего кормильца являются его дети до 18 лет, либо дети, старше 18 лет, которые обучаются очно до 23 лет. С 18 лет и до зачисления в образовательное учреждение нет оснований для выплаты пенсии. Пенсия назначается заново с момента зачисления в образовательное учреждение.

17.10.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, давайте разберем Вашу ситуацию детально, положения Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" говорят нам следующее: Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

...

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Т.е. по окончании обучения в школе Ваша дочь перестала быть обучающейся по очной форме обучения, но ей уже было 18 лет, следовательно она утратила право на получение пенсии по потере кормильца, поступив в ВУЗ, она вновь приобрела это право с момента издания приказа о зачислении, отсюда вывод, в период, в течении которого она не была учащейся у нее не было права на получение пенсии, поэтому отказ ПФР полностью обоснован с точки зрения закона.

17.10.2019, 17:01
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Да, она поступила на дневное. Принесла справку с учреждения, но в выплате за период июнь-сентябрь ей отказали, ссылаясь на то что 18 лет она достигла уже в мае.

17.10.2019, 16:22

Да, т.к. был факт достижения 18 лет, то выплата была прекращена. С поступлением в образовательное учреждение на дневное отделение согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" у нее появилось право на получение пенсии по утере кормильца. В действиях ПФ не усматривается нарушений. Все верно тут. Право на пенсию возобновлено с поступлением на дневное отделение. Надеюсь, понятно объяснил...

17.10.2019, 16:23

Пенсию ей должны возобновить с момента приказа о зачислении на дневное отделение ВУЗа. Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

17.10.2019, 16:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Всё верно, 18 лет ей уже было, но она не была учащейся в период с июня по сентябрь, отсюда и отказ ПФР, нарушения закона с их стороны, как бы этого ни хотелось, нет, отказ правомерен.

17.10.2019, 17:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Дочери всё верно рассказали, теперь с момента поступления в другое учебное заведение, и будет получать выплаты, за прошедший период она их не получит, так как в это время, нигде не училась. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.10.2019, 17:15