Продажа жилья после получения субсидии - возможно ли это и будет ли налог на разницу в цене?
В 2017 году получили субсидию, приобрели дом, сейчас хотим продать, купить другое жилье. Возможно ли это, если срок владения менее пяти лет? И будет ли разница в цене на продаваемое и приобретаемое жилье облагаться налогом как доход? Спасибо.
Доходы от продажи жилого дома не облагаются НДФЛ и не декларируются, если дом принадлежал физлицу не менее установленного минимального срока (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).
По общему правилу указанный срок составляет пять лет, если жилой дом приобретен после 01.01.2016.
У Вас получается разница в цене на продаваемое и приобретаемое жилье облагаться налогом будет доходом *13%