Липецк, 17.10.2019, 18:25

Как подать заявление на получение паспорта внуку, находящемуся под опекой матери в Америке - требуется ли документ от матери и нужна ли ее ксерокопия?

Вопрос №16442029 из г. Ухта
опубликован 17.10.2019, 18:25
Мать ребенка в Америке. Какой от нее надо документ, чтобы я (бабушка) подала заявление на получение паспорта внуку, или документа не требуется. Надо ли ксерокопию паспорта матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, добрый день.

Для получения паспорта ребёнку в 14 лет, копии паспортов родителей не требуются.

Перечень документов следующий:

- заявление (по установленной форме - можете сказать из интернета);

- свидетельство о рождении (оригинал);

- два фото паспортного формата;

- подтверждение гражданства (обычно отметка на обратной стороне свидетельства о рождении);

- квитанцию об уплате пошлины за оказание государственной услуги.

17.10.2019, 19:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо, а если ребенку уже почти 15 лет, где взять квитанцию об уплате штрафа. И всегда ли это 3 тыс.

18.10.2019, 18:37

Галина, добрый день.

В соответствие со ст. 19.15 КоАП РФ:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Однако, в соответствие со ст. 2.3 КоАП РФ:

"Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет."

Соответственно, Ваш ребенок не будет нести ответственность за пропуск срока получения паспорта.

При этом статьей 19.15.1 предусмотрена следующая ответственность:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Таким образом, родители (иные законные представители ребенка, собственник квартиры) несут ответственность, предусмотренную ст. 19.15.2. Размер штрафа зависит от должностного лица, которое рассматривает дело об административном правонарушении.

Реквизиты (квитанцию) на оплату штрафа сможете взять по итогам установления размера штрафа.

Штраф при этом устанавливается должностным лицом МВД, который обнаружит административное правонарушение (обычно это день поступления документов в МВД России для замены паспорта). У него есть два месяца для привлечения гражданина к административной ответственности — составления протокола и вынесения постановления.

18.10.2019, 23:57