Курган, 17.10.2019, 18:34

Искровая давность - возможно ли зачислить в северный стаж период нахождения на больничном из-за производственной травмы?

Вопрос №16442066 из г. Курган
опубликован 17.10.2019, 18:34
Есть ли срок искровой давности если предприятие не отчимляла за меня в пенсионный фонд период нахождения на больничном по причине производственной травмы. Лечился целый год в Елезаровмом институте. Сейчас пришло время выходить на пенсию а этот стаж северный не вошёл в стаж. Хочу подать в суд что бы зачислили этот период в северный стаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вы вправе обратиться в суд за защитой своего права.

Сроки исковой давности по трудовым спорам установлены статьей 392 ГК РФ.

Так, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Пропущенный по уважительной причине срок исковой давности можно восстановить одновременно с подачей искового заявления в суд. В этом случае срок исковой давности будет течь с того момента когда Вы узнали о нарушении своего права.

Удачи!

17.10.2019, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо большое. Просто прошло много времени. Около 10 лет. И как быть то сейчас.

17.10.2019, 18:48

Если 10 лет прошло с момента лечения, а узнали Вы сейчас, то

соберите все документы о лечении, документы с пенсионного фонда, что этот срок не вошел в общий стаж и обращайтесь в суд вместо с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

17.10.2019, 18:53