Как оспорить отсутствие раздела имущества при разводе и вступить в наследство?
Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ наследники могут и принять наследство.
Мария,
Разумеется, Вы можете и сами все сделать.
Начать с того, что разобраться в ситуации. Например, из Вашего вопроса не понятно даже, кто наследодатель, какие сроки и т.д. ...
У меня умерла мама, в марте. Осталось наследство - квартира. С отцом они в разводе, но квартира была приобретена ещё на момент брака, раздела имущества не было. Я должна была ещё в сентябре вступить в наследство, но не могу — нотариус говорит, что отцу нужно обращаться в суд и доказывать своё право на половину квартиры, остальное будет наследоваться. Конечно, я задала эти вопросы нотариусу, а именно как это делается, куда нам обращаться для этого, мне ответили только что нужно обратиться к юристу и там мне всё скажут.
Я боюсь ваш нотариус не совсем понимает что говорит. Зачем отцу идти в суд если в наследство вступаете вы? Подобные дела не сложные для юриста. Обратитесь к любому в личку, можно ко мне, или к тем кто вам отвечал. Вам подготовят грамотные документы в суд, объяснят что делать и что говорить, какие бумаги собрать. Нотариус не права, к сожалению такие часто бывают.
Добрый день! Вы, как наследница, можете обратиться в суд самостоятельно, подав иск о выделении доли Вашей матери и включении ее в наследственную массу.