Спор о наследстве - подделка подписи отца и возможные действия дочери

Наследственное дело. Три наследника-2 дочери и муж умершей. Муж отказался от своей доли в пользу одной из дочерей. Но другая дочь попросив отказ от наследства у нотариуса обнаружила что подпись её отца (мужа умершей) явно подделана. Как быть?
Лучший ответ

Добрый вечер, Лилия.

Верность подписи заявителя на заявлении об отказе от наследства свидетельствует нотариус.

Согласно ст. 33 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019) отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Однако для подачи такого иска в суд общей юрисдикции Вам надо доказать, что неправильными действиями нотариуса при составлении и подаче заявления Вашим отцом об отказе от наследства нарушены Ваши права и (или) Ваши законные интересы (ст. 131 ГПК РФ).

Написать об этом заявление нотариусу и в суд.

Она может подать иск в суд и оспаривать это в судебном порядке. В судебном разбирательстве заявить о проведении почерковедческой экспертизы и если экспертиза сделает заключение о том, что он не подписывал, то иск удовлетворят.

Лилия,

Признавать отказ недействительным в судебном порядке.