Отказ от наследства - как вернуть статус наследника умершей матери для своего сына?

У моего отца умерла мама, он наследник первой линии, единственный! Он отказался от наследства у нотариуса в пользу своей дочери. Можно ли уже ближе к концу шестимесячного срока сделать так что бы сын умершей вновь стал наследником? Дочь согласна отказаться от наследства опять в пользу отца.

Лучший ответ

Такое право принадледит и дочери: отказаться от наследства в соответствии со ст.1157 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

После 6 месячного срока, срока принятия наследства - отказ не допускается (часть 3 ст.1157 ГК РФ).

Вы дочь отца, единственного наследника, у которого умерла мама, т.е. внучка умершей?

А коим образом отец (сын умершей) отказался в пользу дочери (внучки умершей)?

И нотариус принял такой отказ? Да ладно! Если только внучка является наследником по завещанию бабушки...

. . .

Возможен ли отказ наследника от наследства в пользу внуков наследодателя?

https://clck.ru/Ro4pw или zakon.ru

Решение № М-124/2014 2-638/2014 2-638/2014~М-124/2014 от 3 апреля 2014 г.

sudact.ru

Поскольку возможность отказа от наследства в пользу наследника, не призванного к наследованию, не допускается, то в силу ст.ст. 166,168 ГК РФ отказ ФИО 3 от наследства по закону в пользу его сына ФИО 2 в силу закона является ничтожным. В силу ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, недействительна с момента ее совершения.

Наследственное право: постатейный комментарий к статьям 1110–1185, 1224 Гражданского кодекса Российской Федерации [Электронное издание. Редакция 1.0] / Отв. ред. Е.Ю. Петров. – М.: М-Логос, 2018. – 656 с. (Комментарии к гражданскому законодательству #Глосса.)

Например, нельзя отказаться в пользу внука наследодателя, если на момент открытия наследства жив замещаемый наследник (сын наследодателя).

m-lawbooks.ru

И ещё...

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.