Проблемы при получении новой пенсионной карты после инсульта - как доказать дееспособность и обеспечить финансовую поддержку
Моя мама перенесла инсульт. Не помнит, как нужно расписываться, нет внятной речи, пришло время получать новую пенсионную карту, т.к. у прошлой вышел срок действия. В банке отказались ее выдавать, попросив нотариальную доверенность и факсимиле. После обращения к нотариусу. Она отказалась писать доверенность, т.к. не может оценить дееспособность моей мамы. Как доказать, что мама дееспособна? И если признают недееспособной, это означает, что она вообще свою пенсию не получит на руки, как ей жить? Оплачивать дорогостоящее лечение?
Лучший ответ
Нотариус может отказать в удостоверении доверенности, если доверитель не может объяснить нотариусу кому и на что он передает полномочия. Но банк непонятно на каком основании отказал и затребовал доверенность, так как она пришла в банк лично, могла расписаться при сотрудниках банка.
Спасибо за вашу работу!
Она не помнит как расписываться, не может поставить свою подпись.
Дееспособность или недееспособность может быть установлена в судебном порядке.