Возможно ли получить разрешение на гладкоствольное ружье при инвалидности 3-й группы и отсутствии пальцев на левой руке?
В соответствии с законом РФ «Об оружии», К Гражданскому оружию относится и
- огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;
- огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер,
- огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического, газового или светозвукового действия;
- газовые пистолеты и револьверы;
- устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами;
- электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.
Разрешение на оружие – государственный разрешительный документ, который дает право на хранение, ношение и использование данного типа оружия в целях самообороны.
Выдача разрешений на оружие и контроль за оборотом оружия в Российской Федерации осуществляет специальный орган - Отдел Лицензионно-Разрешительной Работы (ОЛРР), который имеется в каждом районном отделе полиции (ОВД). ОЛРР занимается не только контролем за оружием, но и выдает лицензии. Получение разрешения на оружие возможно только при полном соответствии заявителя следующим ТРЕБОВАНИЯМ:
- Достижение совершеннолетнего возраста.
- Наличие постоянной регистрации.
- Наличие медицинской справки об отсутствии медицинских противопоказаний и справок от нарколога и психиатра.
- Отсутствие непогашенной судимости за умышленные преступления.
- Отсутствие сведений о привлечении к ответственности за административные правонарушения за последние 12 месяцев (два и более нарушений за год дают основание ОЛРР отказать в предоставлении разрешения на оружие).
- Наличие Свидетельства об окончании специализированных курсов. В Вашем случае все будет зависит от заключения врачей, указанного а медсправке, о противопоказаниях, ее можно получить по установленной форме, в государственном медучреждении.