Волгоград, 17.10.2019, 21:52

Как погасить задолженность по кредитной карте с перепродажей долга и неизвестным процентом?

Вопрос №16442772 из г. Волгоград
опубликован 17.10.2019, 21:52
Задолженность по кредитной карте составляет 8 тысяч рублей из 20 тысяч, не оплачивалась в течение 4 лет, в связи пол года отсутствия денежных средств, затем банк перепродажи долг другой компании, а та еще одной под неизвестный процент, можно ли погасить ее с первоначальным банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они не могут продать (уступить право требования) Вашего долга по другой процентной ставке. То есть если Вы брали под 18%, требовать с Вас 25% никто не может.

Скорее всего Вы неправильно поняли суть. Каждый новый кредитор, понимая проблемы со взысканием суммы, продает другому за меньшую сумму, т.е. за меньший процент.

В Вашем случае Вы уже испортили свою кредитную историю. Поэтому заплатите Вы или нет - ничео не изменится.

Но я бы не платил. Пусть обращаются в суд, отменяйте судебный приказ по ст. 128, 129 ГПК РФ.

А если подадут иск - заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности по ст. 196, 200 ГК РФ. Платить никому не будете.

17.10.2019, 22:08

Здравствуйте,

Нет нельзя, если переуступка долга официально произошла и вас уведомили об этом.

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.10.2019, 21:40

Здравствуйте! Не надо гасить. Срок исковой давности прошел - ст. 196-205 ГК РФ. Напишите об этом коллекторам. С момента последнего платежа надеюсь у вас прошло более 3 лет.

17.10.2019, 21:54

Нет, сейчас у Вас другой кредитор, вот ему можете погасить.

К РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 388 ГК РФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

17.10.2019, 21:55

Добрый вечер.

Если уведомления не было, о можете гасить в банк

""1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

""Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

""3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования). вас официально не уведомили о переуступке долга, то можете.

17.10.2019, 21:56

Нет, будет ненадлежащее исполнение, раз вам известно о переуступке. Неизвестный процент быть не может, договор как был, так и остался, повышать процентную ставку не вправе ни банк, ни те, кому уступлен долг.

Если что, тут срок исковой давности по долгу возможно вышел, он составляет три года со дня срока возврата кредита (ст. 196, 200 ГК РФ).

17.10.2019, 21:57

Здравствуйте!

Не рекомендую платить задолженность в добровольном порядке, т.к. есть большой риск уплаты долга ненадлежащему кредитору.

Наилучший для Вас вариант решения вопроса это дождаться, когда надлежащий кредитор подаст в суд заявление о взыскании долга. В этом случае Вы вправе заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности по ст.196 ГК РФ, который составляет 3 года и исчисляется отдельно по каждому платежу, а также о снижении штрафных санкций по ст.333 ГК РФ.

Удачи.

17.10.2019, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Срок исковой давности 3 года, начинает течь с момента когда банк узнал о нарушении своих прав, Ст.196, 200 ГК РФ То есть когда начались просрочки. В данном случае банк уступил право требования долга уже за пределами срока исковой давности. Что влечет отказ удовлетворении иска к Вам. Естественно в случае подачи судебного иска. Так что вопрос погашения первоначальному банку непонятен. Если у Вас лишние деньги - то разумеется это возможно.

Что касается черного списка - то возможно так и будете. У каждого кредитного учреждения свой "черный" список.

17.10.2019, 22:05

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если ваш кредитор первоначальный уступил право требования к Вам на основании договора цессии, то платить ему в этом случае долг с % по кредитной карте нет смысла.

Да и вообще не нужно никому просто так платить долг этот, а нужно отсылать нового кредитора в суд. А в суде уже можно не только снизить сумму неустойки на основании статьи 333 ГК РФ, но и уменьшить сумму долга на основании статей 196, 200, 199 ГК РФ, если истец пропустит срок исковой давности при подаче иска в суд.

Удачи Вам.

17.10.2019, 22:06

Здравствуйте, уважаемый Роман. Давайте по порядку. Если долг уступлен по договору цессии (ст.388 ГК РФ), т.е. уступки права требования долга другому лицу, то нет, т.к. первоначальный кредитор утратил право требования, продав долг. Но процентная ставка там такая же, как была у Вас с первоначальным кредитором. Ни больше, ни меньше. Так что если и платить, то новому кредитору. Но если прошло года, то скорее всего 3-летний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ) и он не восстанавливается при уступке права требования. Согласно ст.201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Так что можете заявить, что ничего не должны и послать кредитора в суд. Не признавайте долг, чтобы срок исковой не возобновился согласно ст.203 ГК РФ из-за совершения должником действий по признанию долга. Если получите судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в мировой суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.10.2019, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемый Роман г. Волгоград!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» (подлинными) печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали от Кредитора подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

При этом, если переуступка прав долга произошла с соблюдением Закона то этом случае необходимо выполнять требования нового кредитора.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2019 г.

18.10.2019, 01:39

А в черном списке теперь так и буду?

17.10.2019, 22:02

Что касается черного списка - то возможно так и будете. У каждого кредитного учреждения свой "черный" список.

Но у Вас прошел срок давности. Срок исковой давности 3 года, начинает течь с момента когда банк узнал о нарушении своих прав, Ст.196, 200 ГК РФ.

17.10.2019, 22:06

Скорее всего испортили кредитную историю, но не факт, что данные подали, проверять надо.

17.10.2019, 22:08

А что тут греха таить. Кредитная история испорчена, это факт. Даже если сейчас все погасите - она не улучшится. Смотрите мой ответ выше.

17.10.2019, 22:10