Перемещение дизайнеров из одного подразделения в другое - вопросы правил выдачи заданий, выполнения работ и премирования
Я 25 лет работаю дизайнером в Отделе Эстетики (ОЭ). Год назад наш отдел, присоеденив к типографии вывели с ВАЗа в дочернее предприятие ООО Двор печатный АВТОВАЗ (директором стала бывший директор типографии). Выводили с условием (о чем есть приказ ген. директора ВАЗа), что на время переходного периода (3 года), структуру подразделений менять не будут. Но полгода назад меня и еще 2-х дизайнеров, по приказу ген. директора ОООДвор печатный АВТОВАЗ, ПЕРЕМЕСТИЛИ (НЕ перевели) в типографию, а двоих дизайнеров оставили в ОЭ. Формально ничего не нарушено, но территориально подразделения находятся в разных концах города, и огромные по объему задания нам теперь выдает мастер типографии со словами Быстро сделать, т.к. вы ИТР и у вас ненормированный рабочий день. Начальник ОЭ здесь не показывается, уход-приход контролирует тот-же мастер. Все это делается по устному распоряжению директора ООО Двор печатный АВТОВАЗ, якобы, для оптимизации производства. На самом деле нас просто вынуждают уволиться и освободить ставки для своих людей.
ВОПРОСЫ:
1. Кто в такой ситуации должен выдавать нам задание, и в какой форме оно должно быть выдано?
2. Обязаны ли мы выполнять задание, выданное начальником другого подразделения?
3. Обязаны ли мы писать рапортички-отчет о проделанной работе за день, за неделю, если письменного задания, с указанием исполнителя и сроков исполнения, нам никто не давал? (Дизайнеры типографии такие отчеты пишут, но они все устроены на рабочих ставках)
4. Могут ли нас лишить премии за неисполнение задания в срок или за ненаписание рапортички (чем нам постоянно грозят)?
5. Является ли нарушением со стороны администрации, если мое заявление, например, на административные дни по уходу за ребенком-инвалидом или же разрешение на уход с работы на час раньше, подписывает мастер другого подразделения?
СПАСИБО.
Лучший ответ
Задание вам выдавать, как и принимать от вас различные заявления, документы, должен непосредственный ваш руководитель, которому вы подчиняетесь на основании должностной инструкции или соответствующего приказа. Задание может даваться в письменной или устной форме. Поэтому вы вправе невыполнять задания других лиц. В отношении ваших рапортичек скажу, что такие внутренние вопросы решаются на уровне приказов, распоряжений, поэтому, не зная о наличии таких документов, нельзя ответить на вопрос № 4.