LSN Messenger
Махачкала, 17.10.2019, 23:32

Хотела задать вопрос. Имеет ли школа право требовать с учеников паспортные данные и снилс?

Вопрос №16443085 из г. Махачкала
опубликован 17.10.2019, 23:32
Хотела задать вопрос. Имеет ли школа право требовать с учеников паспортные данные и снилс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Предоставлять паспорт и другие документы родители могут по своему усмотрению, это не обязанность.

Как правило, в регионах электронный дневник - система общая для всех школ региона, и ВОЗМОЖНО, паспортные данные и СНИЛС собирают в целях идентификации для входа в систему (возможно, школа не имеет к ним доступа).

С уважением,

17.10.2019, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Вы имеете полное право требовать информацию о том - кто с какой целью собирает персональные данные Ваших детей со ссылкой на закон "О персональных данных» от 27.07.2006 г. №152-Ф 3.

За нарушением прав следит Роскомнадзор. Если сбор данных школой является избыточным и неоправданным - вы можете обжаловать эту практику, обратившись в Роскомнадзор.

С уважением,

18.10.2019, 08:28

Данные не родителей просят, а наши - учеников. И не объясняют для чего.

17.10.2019, 23:59