Ситуация с беременной девушкой - кто является отцом и какие права имеет бывшая партнерша?
У меня такая ситуация...
Мой сын встречается с девушкой (ей 17 лет) перед этим она жила с другим парнем. Сейчас девушка беременная сама не уверена чей ребёнок то ли предыдущего парня толи моего сына. Сын сказал что будет жить с ней и не важно чей ребёнок... Мать бывшего парня не даёт покоя им говорит что лишит её родительских прав и через суд заставит сделать тест днк. Сможет ли она забрать ребёнка у матери если вдруг днк будет в пользу её сына? И может ли девушка отказаться от днк?
Может отказаться от экспертизы ДНК. Но отказ будет не в ее пользу. Суд признает в таком случае отцовство бывшего парня. Так что лучше сделать, - что бы и Вы сами знали чей ребенок.
Даже если ребенок окажется от бывшего парня. - никак мать его не сможет забрать ребенка. У нее нет таких прав. И сын ее не сможет. Приоритет всегда у матери. - если она ведет нормальный образ жизни, не гуляет, не злоупотребляет и т.п...
Что бы лишить родительских прав тоже должны быть веские основания. Указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ.