Ростов-на-Дону, 18.10.2019, 02:12

Возможно ли прописать несовершеннолетнего ребенка, если отец не зарегистрирован в собственности на квартиру?

Вопрос №16443271 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.10.2019, 02:12
Может ли отец, имеющий в собственности квартиру, но не будучи сам зарегистрированным в ней, прописать временно своего несовершеннолетнего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.20 ГК говорит о месте жительства. Место жительства совместно с мамой у несовершеннолетнего ребенка - областной город. А место пребывания это на время учёбы. Родители ребёнка не в браке, отношения сложные. Есть ли смысл регистрации ребенка при таких условиях, когда в любой момент родители могут "разбежаться" и ребенок останется с мамой?

18.10.2019, 12:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый. Да может. Собственник квартиры вправе прописывать в ней временно или постоянно любого.

18.10.2019, 02:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НЕТ ОДНОЗНАЧНО, дети до 14 лет. не могут быть одни зарегистрированы!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2019, 19:59

Артём Сергеевич, спасибо за быстрый ответ. А для миграционной службы это не является нарушением со стороны отца-собственника, т.к. он зарегистрирован в другом субъекте федерации, но проживает без регистрации на съемной квартире? Т.е. несовершеннолетний ребенок может быть прописан к отцу, не зарегистрированному в собственной квартире? А органы опеки как к этрму отнесутся?

18.10.2019, 03:26

Добрый день

Собственник в любом случае может вселить, а так же зарегистрировать по месту жительства (прописка) в своем жилье, однако в рамках закона дети должны проживать с родителями, а прописка по сути своей это подтверждение действительного места жительства гражданина.

18.10.2019, 03:31

Так у отца нет прописки в собственной квартире! ФМС может затребовать данные о регистрации отца в его квартире?

18.10.2019, 03:34

Так пусть пропишется, какая тут проблема! Дети и по закону, и по логике вещей должны проживать с родителями.

18.10.2019, 03:37

Не собирается прописываться сам. А ребенка можно?

18.10.2019, 03:56

Факт регистрации это далеко не всегда факт проживания.

18.10.2019, 05:58

Дмитрий Валерьевич! Суть вопроса не в проживании по месту регистрации. Повторюсь. Отец несовершеннолетнего ребенка не зарегистрирован в квартире сам. Допускается регистрация ребенка без наличия регистрации отца? Т.е.юридически отец там не проживает.

18.10.2019, 09:50

Нет. Ребенок регистрируется по месту жительства (регистрации) одного из родителей. Право собственности в данном случае определяющим не является.

18.10.2019, 10:07

Алла Владимировна, спасибо за отклик. Норма закона какая, подтверждающая Ваш ответ именно в контексте моего вопроса?

18.10.2019, 10:28

Правила регистрации по МЖ и МП в РФ. 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Несовершеннолетний, как недееспособный гражданин в силу возраста, не может проживать самостоятельно.

18.10.2019, 10:34

Алла Владимировна, это понятно. Регистрация по месту пребывания нужна матери ребенка, которая с ребенком имеет постоянную регистрацию в другом городе. Вопрос временной регистрации несовершеннолетнего ребенка возник в связи с тем, что ему нужно идти в школу либо по месту пострянной прописки либо по месту временной регистрации. Временная регистрация - это вариант в квартире, находящейся в собственности отца, НЕ зарегистрированного в ней. Вот не юридическим языком, а обывательским, как регистрировать ребенка в квартире, в которой собственник САМ на зарегистрирован? Спасибо за внимание к вопросу.

18.10.2019, 10:43

Если ребёнку нет 14 лет, то этотневозможно.

18.10.2019, 10:44

Может отец зарегистрировать ребенка в данной квартире, так как является собственником без регистрации, так должно быть указано в выписке из домовой книги. То есть отец имеет право там проживать без регистрации на основании ст. 209 ГК. И может зарегистрировать ребенка на основании ст. 20 ГК, по согласию обоих родителей.

18.10.2019, 10:51

Юлия Александровна! Регистрация несовершеннолетнего ребенка в квартире отца допускается как постоянная или временная?

18.10.2019, 11:09

Юлия Алесандровна, в ст.20 ГК есть право проживания собственника квартиры "на праве собственности". Но права регистрации в ней несовершеннолетних детей не прописано.

18.10.2019, 11:27

Вы сначала прочитайте статью 20 ГК. прежде чем начать произвольно ее толковать. В ней слов о праве собственника. Это не имеет значения. Ст.20 п. 2 ГК РФ указывает о месте жительства несовершеннолетних детей с одним из родителей по месту проживания родителя. Все. Точка. Не выдумывайте тог чего здесь нет.

21.10.2019, 19:09

Ст.20 ГК говорит о месте жительства. Место жительства совместно с мамой у несовершеннолетнего ребенка - областной город. А место пребывания это на время учёбы. Родители ребёнка не в браке, отношения сложные. Есть ли смысл регистрации ребенка при таких условиях, когда в любой момент родители могут "разбежаться" и ребенок останется с мамой?

18.10.2019, 12:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваш ответ, Антонина Васильевна, нивелирует все бесплатные ответы Ваших коллег?

21.10.2019, 09:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юлия Александровна! Отец не зарегистрирован в квартире на праве собственности. Он зарегистрирован в другой своей квартире. И факт собственности на кв-ру, о которой я пишу, не дает права регистрировать ребенка лишь по факту собственности. Только при условии регистрации отца и проживания отца с ребенком в данной квартире. А жить с несовершеннолетним ребенком у него нет возможности. "Прописать" 6-ти летнего ребенка без проживания с отцом? А с кем он жить там будет?

21.10.2019, 19:56

Я поняла вашу ситуацию. Но он может принести в жилищные органы правоустанавливающие документы и ребенка пропишут по заявлению отца, так как отец имеет право там проживать.

Извините, нет смысла спорить.

21.10.2019, 20:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никто не зарегистрирует ребёнка 6 лет, одного в квартире! ЭТО ОДНОЗНАЧНО!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2019, 20:02