Необходимость судебного разбирательства для установления наследственной массы в ситуации с завещанием имущества заграницей

В завещании формулировка: завещаю все свое имущество, где-бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось в том числе принадлежащую мне квартиру..., поэтому нотариус говорит, что необходимо судебное разбирательство по установлению наследственной массы. Я точно знаю, что кроме этой квартиры, указанной в завещании, ничего другого существенного у наследодателя не было. Нотариус напирает на то, что наследодатель умерла заграницей, и неизвестно, может быть имела что-то существенное там. Я объясняю, что там она жила на съемной квартире, содержала ее дочь (у которой она была на спонсорстве).

Будьте добры, объясните, насколько необходимо судебное разбирательство в этой ситуации.

Лучший ответ

Уважаемая Любовь Петровна!

Если наследники своевременно обратились к нотариусу, то нотариус должен выдать свидетельство о праве наследство на любое имущество, которое было в собственности у наследодателя на момент его смерти и имеются документы, подтверждающие право собственности. Наследодатель мог в завещании завещать всё своё имущество...

Ели нотариус отказывает, то он должен выдать наследникам постановление об отказе в совершении нотариального действия - выдаче свидетельство о праве на наследство на конкретное имущество. Постановление можно оспорить в суд в течении 10 дней.