Я, как дочь и наследница, знаю точно, что кроме квартиры ничего существенного не было.

В завещании написано: завещаю все причитающееся мне имущество где-бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось, в том числе принадлежащую мне квартиру. Я, как дочь и наследница, знаю точно, что кроме квартиры ничего существенного не было. Но нотариус не выдает свидетельство на наследство, т.к. говорит, что при такой объёмной формулировке можно подозревать, что возможно что-то есть ещё, и что только суд может установить существование ещё какой-то наследственной массы, если она имеется, через гос. реестр. Но зачем искать то, чего нет.
Лучший ответ

Здравствуйте, Любовь Петровна!

Нотариус не прав. Законом не предусмотрена Ваша обязанность по обращению в суд при такой формулировке завещания, как и при любой другой. К тому же обращение в суд - это право, а не обязанность гражданина и уж тем более не правомерно отказывать Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, если срок такой выдачи наступил. Потребуйте у нотариуса письменный отказ от совершения нотариального действия, скажите, что будете вынуждены на действия нотариуса в нотариальную палату, надеюсь, что этого будет вполне достаточно, чтобы поторопить нотариуса.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.