Установка камер видеонаблюдения в раздевалке детской хореографической школы - возможно ли это и как не нарушить закон?

Возможна ли установка камер видеонаблюдения в раздевалке детской хореографической школы? Если да, то что нужно для этого предпринять, чтобы не нарушить закон?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 152 ГК РФ не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. А переодевание является одной из сторон частной жизни человека. Что, соответственно, является нарушением конституционных прав человека (ст. 23 Конституции РФ). А если нарушается частная жизнь человека, все остальные условия значения не имеют.

В Определении КС РФ от 09.06.2005 N 248-О содержится определение того, что из себя представляет право на неприкосновенность частной жизни: оно означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. В понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер. Однако, как указал Европейский Суд по правам человека, "основная цель статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод состоит в защите отдельного лица от своевольного вмешательства государственных властей". Определяя меру наказания в виде лишения свободы за совершенное преступление, государство не оказывает самовольное вмешательство в частную жизнь гражданина, а лишь выполняет свою функцию по защите общественных интересов (постановление от 28.05.1985 "Абдулазис, Кабалес и Балкандали против Соединенного Королевства").

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Если вы хотите предотвратить кражи, и на шкафчиках нет замков, то лучше их установить.