Права мужа на дом, покупаемый родителями - возможность продажи, переписки или дарения его части супруге, а также влияние на права бывшей жены и ребёнка от предыдущего брака
Родители мужа покупают дом, и будут делать дарственную на него, может ли потом муж продать, переписать или подарить мне часть?! И может ли поиметь, что то от этого дома бывшая жена и ребёнок от 1 го брака? Спасибо.
После приобретения мужем права собственности на дом по договору дарения, ему предоставляются все права, предусмотренные законом,
для собственника жилого помещения. Если договор дарения не будет иметь ограничений связанных с отчуждением подаренного дома, то муж вправе проводить сделки по отчуждению дома (части дома). Бывшая жена на подаренный дом претендовать не сможет, так как имущество полученное одним из супругов, в том числе, в браке по договору дарения не является общим имуществом супругов.
Глава 7 Семейного Кодекса РФ.
Доброе утро.
Может вам подарить. Бывшая жена не будет иметь, а ребенок только в порядке наследования.
Ваш муж может Вам м подарить, продать или оставить Вам в качества наследства этот дом или его часть. Он как собственник вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Бывшая жена ничего не может поиметь, а вто ребенок может в последствии иметь право на наследство после смерти отца, но только доли. Если он весь дом перепишет на Вас то ребенок от первого брака ничего иметь не будет.
Муж вправе подарить или продать вам часть своего дома, когда станет собственником. В случае смерти мужа вы, ваши дети, родители мужа и его ребенок от первого брака наследуете его имущество (в том числе дом) в равных долях.